Приглашает Николай Орел — 2017

Международный турнир по вольной борьбе «Приглашает Николай Орел» прошел 11-12 февраля 2017 года в Центре подготовки национальных команд. Турнир состоялся уже в 14-й раз и собрал около 240 спортсменов из пяти стран. Кроме Молдовы, показать свое спортивное мастерство приехали ребята из Румынии, Украины, России и Беларуси.
Мероприятие прошло под эгидой Министерства молодежи и спорта и Федерации борьбы Молдовы. Генеральным спонсором Федерации борьбы Молдовы является Международный Фонд помощи ветеранам и инвалидам спорта «IFAVIS».
радиционно турнир «Приглашает Николай Орел» приурочен ко дню рождения тренера. В этом году праздник совпал с круглой датой — 10 февраля заслуженному тренеру Молдовы Николаю Орлу исполнилось 70 лет, из которых более 40 лет он занимается подготовкой спортсменов.
В ходе официальной церемонии открытия турнира прозвучали теплые поздравления и слова благодарности в адрес Николая Григорьевича от коллег, учеников, друзей, руководство министерства молодежи и спорта, а также Федерации борьбы РМ. После этого на ковер вышли молодые борцы, которые состязались в двух возрастных категориях. Особый презент преподнесли самые «свежие» воспитанники Орла — учащиеся Республиканского лицея спортивного профиля, которые завоевали 16 медалей в этом турнире!
Заслуженный тренер Молдовы по вольной борьбе, лауреат Государственной премии, обладатель почетного звания «Om emerit» и государственной награды «Meritul civic» Николай Григорьевич Орел является одним из лучших тренеров Молдовы по борьбе. Он внес огромный вклад в развитие вольной борьбы в нашей стране, а его ученики являются призерами самых престижных международных турниров. Его воспитанники многократно поднимались и продолжают подниматься на пьедесталы почета самых престижных соревнований.
Свою жизнь Николай Орел связал с борьбой в 1962 году и последующие 12 лет активно соревновался под руководством своего наставника Александра Хлистуна. С 1974 года Николай Григорьевич и сам перешел на тренерскую работу. В 1981 году закончил факультет физвоспитания Кишиневского пединститута.

Читать также:  Фонд IFAVIS ПОЗДРАВЛЯЕТ Владимира Путина с выборами в президенты

За свою педагогическую карьеру (более 40 лет работы в Республиканском лицее спортивного профиля) известный наставник подготовил множество чемпионов и призеров республиканских международных соревнований – это двукратный чемпион Европы Геннадий Тулбя, чемпион мира среди молодежи Руслан Бодиштяну, вице-чемпион мира Анатолий Гуйдя, чемпион Спартакиады народов СССР, главный арбитр Борис Сава, бронзовый призер молодежного чемпионата СССР Николай Скурту, призер Чемпионата Европы, участник Олимпийских игр в Пекине, Лондоне и Рио-де-Жанейро Николай Чебан и др.